Ads Google

Friday, February 8, 2019

RPP KEPERAWATAN : PENYAKIT SEDERHANA (SISTEM ENDOKRIN)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Program Pendidikan
                             Nama Sekolah         : SMK ADVENT TOMPASO
                             Mata Pelajaran        : ILMU PENYAKIT & PENUNJANG DIAGNOSTIK
                             Kompetensi Keahlian: Asisten Keperawatan
                             Kelas/Semester       : XI/Genap
                             Tahun Pelajaran      : 2018/2019
                             Alokasi Waktu         :

B. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar pada KI pengetahuan
3.9 Menerapkan pemeriksaan penyakit sistem endokrin berdasarkan manifestasi klinisnya
2. Kompetensi Dasar pada KI Ketrampilan
4.9 Melakukan pemeriksaan penyakit sistem endokrin berdasarkan manifestasi klinisnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Mengidentifikasi jenis-jenis penyakit dalam sistem endokrin berdasarkan manifestasi klinisnya
3.9.2 Menentukan Jenis pemeriksaan Diagnostik yang sesuai dengan penyakit dalam sistem endokrin
4.9.1 Melalui latihan siswa dapat mengklasfikasikan jenis-jenis penyakit sistem endokrin berdasarkan manifestasi klinisnya
4.9.2 Melalui latihan siswa dapat memilah pemeriksaan diagnostik yang sesuai dengan penyakit dalam sistem endokrin
D. Tujuan Pembelajaran
·         Mengidentifikasi jenis-jenis penyakit dalam sistem endokrin berdasarkan manifestasi klinisnya
·         Menentukan Jenis pemeriksaan Diagnostik yang sesuai dengan penyakit dalam sistem endokrin
·         Melalui latihan siswa dapat mengklasifikasikan jenis-jenis penyakit sistem endokrin berdasarkan manifestasi klinisnya
·         Melalui latihan siswa dapat memilah pemeriksaan diagnostik yang sesuai dengan penyakit dalam sistem endokrin

          E. Materi Pembelajaran
                   1. Fakta:
                              - Pentingnya Penerapan Pemeriksaan diagnostik berdasarkan manifestasi klinisnya
                   2. Konsep:
                             - Anatomi Fisiologi Sistem endokrin
                             - Jenis-Jenis Penyakit Sistem endokrin
                             - Pemeriksaan Diagnostik Sistem endokrin
                   3. Prosedur:
                             - Mempresentasikan Anatomi Fisiologi Sistem endokrin
                             - Mempresentasikan Jenis-Jenis Penyakit Sistem endokrin
                             - Mempresentasikan Pemeriksaan Diagnostik Sistem endokrin
          F. Pendekatan, Strategi & Metode Pembelajaran
                   Model Pembelajaran:         Discovery Learning
                   Metode Pembelajaran:       Scientific Learning
          G. Kegiatan Pembelajaran

Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran

 Pendahuluan / Orientasi






































Mengorganisasikan peserta didik










Membimbing penyelidikan individu dan kelompok










Mengembangkan dan menyajikan




























Menganalisa








& Mengevaluasi proses pemecahan masalh
1.    Mengawali pembelajaran dengan memberikan salam dan berdoa, salam PPK, menyanyikan satu lagu nasional, selanjutnya guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2.    Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
3.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan materi prasyarat.
4.    Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami konsep pemeriksaan penyakit sistem endokrin (gastrointestinal) berdasarkan manifestasi klinisnya dan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik.
• Mengamati sistem anatomi fisiologi normal sistem endokrin melalui pemutaran video pembelajaran.
Menanya
• Apakah penyakit – penyakit yang sering muncul pada sistem endokrin ?
• Bagaimanakah cara menentukan dan melakukan pemeriksaan diagnosa pada gangguan sistem endokrin?
Membaca
(Dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung) materi dan buku-buku penunjang lain atapun dari internet menyangkut materi tentang anatomi fisiolofi sistem endokrin dan penyakit yang berkaitan.
Mendengar
Pemberian Materi oleh guru, berkaitan dengan pemeriksaan penyakit sistem endokrin berdasarkan manifestasi klinisnya
Menyimak
Penjelasan mengenai:
- Anatomi Fisiologi Sistem endokrin
- Jenis-Jenis Penyakit Sistem endokrin
- Pemeriksaan Diagnostik Sistem endokrin berdasarkan manifestasi klinisnya
Untuk melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi.
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. Mengajukan pertanyaan tentang:
- Anatomi Fisiologi Sistem endokrin
- Jenis-Jenis Penyakit Sistem endokrin
- Pemeriksaan Diagnostik Sistem endokrin berdasarkan manifestasi klinisnya

Mengumpulkan Data/Informasi (Eksperimen/Eksplorasi)
• Melakukan pengamatan pada kerja fisiologi normal sistem endokrin dan hubungannya dengan terjadinya penyakit secara mandiri?
• Melakukan studi literatur tentang penyakit-penyakit pada sistem endokrin secara umum berdasarkan manifestasi klinisnya
• Mendiskusikan dengan teman tentang penerapan pemeriksaan diagnostik yang diperlukan dalam sistem endokrin berdasarkan manifestasi klinisnya.
Mengasosiasikan
• Mendiskusikan secara berkelompok hasil-hasil pengamatan mengenai sistem kerja jantung & pembuluh darah secara normal, perubahan patofisiologinya dan cara pemeriksaan penyakit sistem endokrin tubuh secara umum.
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
·    Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
·    Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikan tentang:
- Anatomi Fisiologi Sistem endokrin
- Jenis-Jenis Penyakit Sistem endokrin
- Pemeriksaan Diagnostik Sistem endokrin berdasarkan manifestasi klinisnya
·    Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncuk dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa: Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang:
- Anatomi Fisiologi Sistem endokrin
- Jenis-Jenis Penyakit Sistem endokrin
- Pemeriksaan Diagnostik Sistem endokrin berdasarkan manifestasi klinisnya
·    Menjawab pertanyaan melalui lembar kerja yang telah disediakan
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pembelajaran
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
- Anatomi Fisiologi Sistem endokrin
- Jenis-Jenis Penyakit Sistem endokrin
- Pemeriksaan Diagnostik Sistem endokrin berdasarkan manifestasi
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan-bantuan pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai:
- Anatomi Fisiologi Sistem endokrin
- Jenis-Jenis Penyakit Sistem endokrin
- Pemeriksaan Diagnostik Sistem endokrin berdasarkan manifestasi
Kegiatan Penutup
Peserta didik:
-      Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
-      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru:
-      Memeriksa pekerjaan siswa yang sudah selesai
-      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
-      Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja yang baik
-      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
-      Mengagendakan pekerjaan rumah
-      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya




          H. Media, Alat/Bahan sumber belajar
                   - Media dan Alat Belajar
·         Lembar Kerja Siswa
·         Lembar Penilaian
·         Video Pembelajaran
·         Penggaris, Spidol, Papan Tulis
·         Laptop & Projektor
·         Slide Presentasi (ppt)
          I. Sumber belajar
·         Lippincott Manual of Nursing Practice, 8th edition (E-Book)
·         Buku teks yang relevan
          J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
                   1. Teknik Penilaian
                   a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
                             1) Tes Tertulis
                                      a) Pilihan ganda
                                      b) Uraian/esai
                             2) Tes Lisan
                   b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
                             1) Proyek, pengamatan, wawancara'
                                      - Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
                                      - Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
                                      - Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan                                               eksplorasi
                             2) Portofolio / unjuk kerja
                                      - Laporan tertulis individu/kelompok
                             3) Produk,
                   2. Instrumen Penilaian
                   a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
                   b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
                   c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
                   3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
                   a. Remedial
                   - Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM                   maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas               dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum                    mencapai Kompetensi Dasar
                   - Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM                    (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik               yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai                berikut: Metode Ilmiah.
                   b. Pengayaan
                   - Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai           materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah                   tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
                   - Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan           peserta didik.
                   - Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
                   pengembangan lebih luas misalnya; Keterkaitan Biologi Dengan ilmu yang Lain.

                                                                                         
Tompaso, Januari 2019

Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Advent Tompaso                   Guru Mata Pelajaran



Pierson Mulumbot, S.Pd, M.Pd                             Lesly Malonda,S.Kep
                                                                         

No comments:

Post a Comment